河北农村吃到的水果,看看贵不贵?来自产地的朋友,大家揭晓一下[玫瑰]
孕期由于孕反就靠大量的水果续命,于是学会了货比三家。我们村有三个果蔬超市,水果种类不多。主要是香蕉,苹果,葡萄,西瓜和梨。反季都很贵,冬天花了100块钱买了12个桃子是我印象最深的,70块买了两斤草莓。
就拿夏天市场单价来看,香蕉3-3.5元,苹果4-5元,葡萄4-8元,桃子3-5元,西瓜0.5-1.5元,梨1.5-3元,种类少关键都不新鲜。[流泪]想吃的西梅,火龙果,芒果,山竹,荔枝,蓝莓,西柚,这些都没有。
[舔屏]就在这时,隔壁村开辟了一个新模式,短短一个月做得如火如荼,把周边村的生意都抢了过去,疫情期间也一直没受影响。大家村里有没有这种模式?

发在我们村群里的广告
从此以后,我只去她家买水果。一个是种类齐全,且每天上新,很新鲜,一个是价格便宜。但是属于批发零售,最少的是10元起购。
单价大概是,榴莲20元,芒果2-3元,香蕉1.2元,葡萄2.5~5元,桃子1.2元,宁夏西瓜0.85元,梨1-1.5元,哈密瓜1-1.6元,荔枝5元,草莓5元,山竹9.9元,砂糖橘2元,冬枣15元,李子5元。
蔬菜类的,冬瓜0.3元,土豆1元,豆角2元,茄子1.5元,茴香苗1元,西红柿1元,白菜0.6元,大葱1.5元,蒜薹2元,洋葱1.5元,玉米1元,胡萝卜1.5元,大家懂行情的,看看是不是很便宜了?
我尤其想知道的是火龙果产地的价格[捂脸]
1.为什么白心火龙果比红心的要贵?
2.为什么10块钱能给到30个,当然只有一个拳头这么大,但是也很好吃,难道在产地进货的时候都不要钱吗?
还有葡萄,像常见的种类有巨峰,夏黑,红提,青提,阳光玫瑰,金手指。为什么价格相差这么大?就拿最便宜的巨峰和夏黑来看,2.5元左右。谁了解产地市场的情况?纯属好奇[祈祷]

巨峰

夏黑

红提
有了这家批发零售站点,我们村超市的水果更加没有市场了,老百姓宁愿多走2里路,蜂拥而至,生意非常好。不过,老板也是很辛苦的,每天开着大卡车早出晚归。
在城市里,我只知道有社区团购,提前交钱当天或者第二天拿货,但是这个隔壁村的模式,在农村里我觉得是一个新型的不错的模式。现在收入水平都有所提高,舍得在吃上花钱了。每次买都花几十块钱。
我们家特产就是金银花,可以喝茶,可以制药,主打清肺去火功效。金银花树也可以当做盆景去种植的。

金银花盆景

5-8月是农民采摘的季节

采摘回来自然晒干之后泡茶喝
这是我们这里最贵的经济作物,比上班来钱快,但是采摘正直夏季,顶着30多度的大太阳,很辛苦,大多数人晒得发亮。今年行情是自然晾晒干之后,可以卖到60元一斤。不过也是有波动的,2003年非典的时候,100元一两。大家有没有喝过呢?到手的价钱大概是多少呢?
最后,我想了解一下,南方朋友吃到的当地的应季水果是不是很便宜呢?[马思纯的微笑][给你小心心]
如若转载,请注明出处:https://www.mendian8.com/10600.html